Парад юнармейских отрядов провели в Воронеже

В Воронеже на Адмиралтейской площади состоялся парад юнармейских отрядов, а также торжественная церемония вступления школьников города в ряды Движения.

В мероприятии приняли участие вице-мэр по социальной политике Воронежа Любовь Кулакова, заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Алексей Чикунов, Начальник Штаба Регионального отделения «ЮНАРМИИ» Воронежской области Александр Картавцев, ведущий специалист департамента региональных программ аппарата Главного Штаба «ЮНАРМИИ» Мария Шимина и другие.

В ряды Движения вступили 225 школьников города. Ребята пообещали стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

«Это очень интересный проект, объединяющий ребят, которые готовы служить Отечеству. Конечно, не все из них в будущем станут военнослужащими. Служение Отечеству это и волонтерская деятельность, участие в различных добровольческих проектах, огромное количество поисковых возможностей. Юнармейские отряды носят имена Героев России, Советского Союза, поэтому они занимаются поиском информации для того, чтобы потом формировать школьные экспозиции о том или ином человеке. В юнармейском Движении бережно хранят и чтят историю нашей страны, героические подвиги наших предков. Это та самая самоидентичность, о которой сегодня мы много говорим, мы воспитываем граждан, мы воспитываем патриотов, мы воспитываем ребят, которые любят свою Родину», ― отметила вице-мэр по социальной политике Воронежа Любовь Кулакова.

В рамках смотра-конкурса строя и песни «Вперед, юнармейцы!» по Адмиралтейской площади прошли детсадовцы и школьники. Мероприятие продолжилось Всероссийской акцией «Марш Знамени Победы», приуроченной к празднованию 80-ой годовщины Победы и Году защитника Отечества, в рамках нее Воронеж в лице юнармейского отряда «Орленок» школы № 73 передал Знамя Победы участникам Движения из Нововоронежа.

Ключевым событием праздника стал парад юнармейцев. По площади в коробках прошли как ребята, которые только приняли клятву, так и уже опытные юнармейцы, принимавшие участие в парадах Победы.

В завершении мероприятия на площади развернули масштабные флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы, после чего состоялся концерт, на котором выступила заслуженная артистка Российской Федерации, автор и исполнитель своих песен Юлия Чичерина.

Также ребята посетили выставку спецтехники и противопожарного оборудования от ГУ МЧС России по Воронежской области, служебной и спецтехники от Росгвардии, экспозицию по тематике безопасности дорожного движения от УМВД России по Воронежу, опробовали полеты на авиасимуляторе, поучаствовали в гонке дронов, проверили меткость и ловкость в электротире и сборке-разборке автомата Калашникова.

 

Фото: пресс-служба администрации города Воронежа

воронеж 3
Scroll to Top