Юнармейца Архангельской области наградили за спасение человека
Даниил Аксенов из Лешуконского округа стал вторым юнармейцем Архангельской области, получившим знак отличия «Юнармейская доблесть» I степени.
Высшей награды движения «ЮНАРМИЯ» юноша удостоен за проявленные мужество и самоотверженность при спасении человека во время пожара.
«Летом прошлого года в деревне Березник загорелся жилой дом и огонь быстро перекинулся на соседнюю постройку. Внутри дома находился маломобильный хозяин, Даниил одним из первых пришел ему на помощь: вместе с соседями тушил огонь, выносил вещи и помог эвакуировать мужчину. Благодаря быстрым действиям человека удалось спасти, часть имущества сохранили до приезда пожарных», ― отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Поступок Даниила ранее отметили профессиональные спасатели – начальник пожарной части вручил ему благодарственное письмо за смелые и решительные действия.
«Мы гордимся, что в рядах «ЮНАРМИИ» есть такие ребята. Готовность прийти на помощь, ответственность и смелость в трудную минуту – качества настоящего гражданина своей страны. Поступок Даниила – достойный пример для сверстников», ― подчеркнул начальник штаба регионального отделения «ЮНАРМИИ» Архангельской области Денис Цыбульский.
Даниил Аксенов отметил, что в тот момент важно было действовать быстро, потому что внутри дома находился человек.
«Я действовал на автомате, как нас учили: не паниковать, оценить обстановку и помочь, чем можешь. Хорошо, что рядом оказались неравнодушные люди, и мы смогли спасти мужчину до приезда пожарных. Награда, которую я получил, – это не только моя заслуга, это признание того, что мы все можем быть полезными в сложной ситуации. Я горжусь, что состою в движении «ЮНАРМИЯ», благодарен школе и моим наставникам, которые воспитывают в нас ответственность и готовность прийти на помощь», ― поделился юнармеец.
Фото: страница губернатора Архангельской области Александра Цыбульского «Вконтакте»