В Московской области завершилась военно-спортивная игра «ЮНАВИА»
В Центральном Парке «Патриот» Министерства Обороны Российской Федерации и на других площадках с 11 по 14 августа проходила военно-спортивная игра «ЮНАВИА».
Мероприятие собрало 210 участников – 30 команд из 24 регионов России соревновались в авиационной и тактической подготовках.
Ключевой блок программы был посвящен авиационной тематике – на аэродроме ВКС и в аэроклубе ребята попробовали свои силы в сборке парашюта, прошли авиационное тестирование.
Кроме того, участники показали навыки в сборке и разборке беспилотного летательного аппарата и попробовали силы в прохождении полетной трассы.
По итогу победителем стала команда «Школа юных летчиков» из Удмуртской Республики, следом за ней расположился коллектив из Тюменской области «Беркут». Замкнули тройку сильнейших представители Республики Татарстан из команды «Авиаторы 35».
«Я искренне рад, что вы освоили новое, подкрепили свои уже профессиональные знания и приобрели новых друзей. Но самое важное всегда, что рядом с вами находятся ваши близкие товарищи, с которыми по жизни в единой команде вы сможете достичь еще больших результатов – уверен, что вам все по силам!» — обратился к участникам в ходе церемонии награждения Герой России, начальник Главного Штаба «ЮНАРМИИ» Владислав Головин.
В свою очередь заслуженный военный летчик РФ, ветеран боевых действий, генерал-майор Александр Берзан пожелал, чтобы участники «ЮНАВИА» пронесли любовь к авиации и пополнили ряды профильных вузов, Воздушно-космических сил, стали летчиками, инженерами.
При этом программа «ЮНАВИИ» не ограничилась исключительно соревновательной частью, ребят ждала и культурная программа: в частности, они посетили Музейный комплекс №1, который представляет собой энциклопедию отечественного военного искусства.
Кроме того, ребята встретились с Героями. Они задали свои вопросы участникам специальной военной операции и послушали об их подвиге и боевом пути.


