Сержант Роман Новиков за время проведения специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик совершил более десяти выездов в районы непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.
В составе автомобильных колонн за время маршей сержант Новиков проявил мужество и отвагу. На своей машине он доставил более 70 тонн грузов, чем своевременно поддержал боеготовность подразделений на передовой.
Сержан Роман Новиков в составе колонны обеспечения подвоза боеприпасов и продовольствия доставлял грузы основным силам дивизии, занятой наступлением на позиции националистов.
В ходе вражеской попытки блокировать снабжение российских подразделений миномётным огнём по тыловой колонне близкий разрыв подбил одну из грузовых машин. Автомобиль перед машиной сержанта Новикова загорелся и потерял ход.
Вместе со своим отделением сержант Новиков своевременно пришёл на выручку боевым товарищам. Он максимально быстро организовал эвакуацию раненого экипажа из горящей машины в свою и вывез их из-под огня.
Благодаря своевременным отважным и решительным действиям сержанта Романа Новикова под огнём все раненые военнослужащие своевременно получили необходимую им помощь на медицинском пункте батальона.