По всей стране продолжаются самые разные военно-исторические, памятные и торжественно-траурные мероприятия, посвящённые городам, освобождённым в ходе зимних контрнаступлений Красной армии.
Юнармейцы принимают участие в акциях регионального и федерального значения.
Юнармейцы отряда Сахалинской области «Наследие» провели акцию «Блокадный хлеб» для учеников третьих классов. Ребятам показывали кусочки хлеба в 125 граммов, суточную норму выдачи на человека.
Делегации юнармейцев, курсантов Санкт-Петербургской академии милиции имени Н.А. Щёлокова, активистов «Волонтерской роты» и других молодежных патриотических организаций возложили цветы к монументу «Мать-Родина». Участники церемонии почтили память защитников и жителей осажденного города минутой молчания. Мероприятие завершилось прохождением роты Почетного караула.
В школе № 4 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась городская интеллектуальная игра-квиз «По страницам истории Великой Отечественной и Второй мировой войны», приуроченная ко Дню освобождения Ленинграда.
Отряд юнармейцев «Наследие» провёл в городе Долинск акцию «Блокадный хлеб». Жителям города раздавали 125-граммовые кусочки чёрного хлеба.
Отряды юнармейцев лицея имени Михаила Ломоносова и школы имени Георгия Жукова с членами Совета ветеранов и «ДОСААФ России» приняли участие в автопробеге, посвященном 80-летней годовщине освобождения Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков.
Ребята стартовали от парка 30-летия Победы, посетили памятники станицы Кавказской, посёлка Мирского, хуторов Привольного и Лосево.
Участники юнармейского движения «Воин» на улицах и в учреждениях села Антипаюта Ямало-Ненецкого автономного округа раздавали 125-грамовые кусочки хлеба, которые ленинградцы получали, пока длилась блокада города
Юнармейцы Майкопа возложили цветы на Центральном мемориале «Вечный огонь славы» в честь 80-летия освобождения Майкопа от немецко-фашистских захватчиков.
Юнармейский отряд «Защитники Отечества» Центра детского творчества «Ровесник» присоединился к акциям «Блокадный хлеб» и «Блокадная ласточка».
В годовщину снятия блокады Ленинграда, юнармейцы из отряда «Русичи» Калужской области посетили и поздравили с памятной датой жителей блокадного Ленинграда Леванову Зою Васильевну и Жидялиса Валентина Владимировича.
Также отряд принял участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Юнармейцы отряда «Феникс» приняли участие в торжественном шествии и митинге, посвященным 81 годовщине освобождения города Сухиничи от немецко-фашистских захватчиков. Ребята почтили минутой молчания погибших солдат и офицеров, и возложили цветы к мемориалу.
Юнармейская акция по возложению цветов к памятникам «Неизвестного солдата» и погибшим в годы войны прошла в селе Рыбное города Щёлкино в республике Крым.